Испанцы разгромили в финале итальянцев и второй раз подряд победили на Евро

Спорт
Сборная Испании после победы на Евро.
Сборная Испании после победы на Евро. / Фото: РЕЙТЕР

Игорь Ивандиков, фотограф "Вечерки" передает из Рима:

- Почти весь второй тайм просидел на остановке в ожидании автобуса. Рядом сидел итальянец. Доминике не говорил по-английски. Я не говорил по-итальянски. Говорили полчаса. Руками. Он первые две сигареты у меня стрелял вообще не отрываясь от мобильного: с кем-то страстно ругался, периодически вскакивая. Я потом уже понимал: он мне знак  - я ему сигарету и зажигалку. В итоге, я отдал ему всю Яву. Итальянец похвалил: "Bella". Потом он закончил разговор и включил радио. Мы тихо и спокойно слушали репортаж. Он говорил: "спанья винчи" - "испания побеждает". Долгое ожидание автобуса вызывало в нем эмоций больше, чем футбольный матч. За пять минут до конца (счет был 3-0) подошел его автобус, и он уехал, не особо расстроившись, только похвалил русские сигареты. Я вернулся в кемпинг. В главном ресторане перед экраном ликовали юные испанцы. Все радуются: за испанцев и вообще. Никакого негатива нет.

01.09 Краткое резюме от Игоря Колыванова:

- Комментировать особо нечего. Итальянцы прыгнули на кураже в финал, но там им ничего не светило. Испанцы просто наголову сильнее. Они - сильнейшие в мире. Думаю, что обыграли бы и немцев в финале.

От редакции же остается добавить, что наставник испанцев Висенте дель Боске также установил рекорд. как тренер он выглядел Лигу чемпионов с "Реалом" и чемпионат мира и Европы со сборной Испании. Испанская эра продолжается.

Дмитрий Роговицкий, спецкор "Вечерки" на матче в Киеве:

- Около сотни человек в пресс-ложе победно вскинули руки – так же, как и тысячи испанских болельщиков! Итальянцев на "Олимпийском" и раньше почти не было слышно – теперь не слышно вовсе. Ощущение, что стадион поделен между испанцами и "нейтральными" фанатами. Шесть желто-красных секторов у ворот, которые в первом тайме защищает Икер Касильяс, практически не умолкают. Поклонники команды дель Боске пытаются танцевать даже в проходах между секторами, что, в общем-то, запрещено.

90+3 Все финальный свисток. Испанцы разгромили итальянцев и стали чемпионами Европы! Есть новый рекорд. испанцы выиграли подряд Чемпионат Европы, мира и снова Европы. Рекорд Германии пал! "Красная фурия" (так называют сборную Испании) четыре года подряд сильнее всех.

88-я минута. Г-о-о-о-о-олллл!!!! Совсем уж разгром! Фернандо Торрес вывел пасом Мату и тот чуть ли не первым касанием закатил мяч в ворота - 4:0. А пас на Торреса опять давал Хави. Италия развалилась и встала.

86-я минута. Уходит с поля лучший, пожалуй, игрок турнира испанец Иньеста. Его меняет Хуан Мата.

84-я минута. Г-оооолллл!!!!! так и есть. После паса вразрез от Хави, Фернандо Торрес забил - 3:0! Обидно, но финал не держит в напряжении. Все стало ясно, по-существу, еще в конце первого тайма. Давненько не было финала с таким преимуществом одной из команд.

80-я минута. Все без изменений. Испанцы уверенно контролируют ход игры. Даже очень уверенно. И вполне могут довести дело до разгрома.

75-я минута. Игра похоже, действительно превращается в формальность. Испанцы катают мяч и стараются уже сыграть поизящнее. Италия, похоже, устала, отдав все силы с немцами. А у испанцев выходит Фернадо Торрес вместо Фабрегаса.

68-я минута. Игра успокоилась. Испанцы держат мяч и пасуют друг другу. Итальянцы пытаются биться, но пока безуспешно. Неужели все?

64-я минута. Да, увы, Мотту уносят в раздевалку, Италия в меньшинстве. Но бьется! Хотя сегодня все против нее. Молодцы!

62-я минута. Тиаго Мотта, который вышел у итальянцев несколько минут назад, покидает поле на носилках! А замены сделаны у аппенинцев все! Неужели Италия останется в меньшинстве?

59-я минута. Команды делают замены. У испанцев ушел автор первого гола Сильва, вышел Педро, Но пока еще не дон Педро. Хотя их в Испании немало!

56-я минута. Обе команды проходят быстро центр поля, но теряют его на подступах к штрафной.

51-я минута. Стопроцентный момент был у итальянцев! Ди Натале бил в упор метров с шести, великолепен Касильяс, который успел среагировать и на добивание. Это был шанс. Забей итальянцы, и тогда бы все обострилось.

23.55 Наш фотограф Анна Иванцова находится в фан-зоне в Лужниках. Фан-зона заполнена на треть. Сразу чувствуется, что большая часть пришедших болеет за испанцев.

47-я минута. Начался второй тайм и испанцы чуть не забили третий мяч, но Буффон спас команду после удара Фабрегаса. Неужели второй тайм станет формальностью? Никто в мире в последние четыре года не отыгрывался, даже если испанцы вели в один мяч, а тут в два. И еще судья мог назначить пенальти в ворота итальянцев за игру рукой Барцальи, но пожалел их.

23.44 Вновь на связи Игорь Колыванов:

- Пока все по делу. Увы, но Италия хуже. И, будем откровенны, у итальянцев мало шансов. Скорее всего, испанцы возьмут очередной титул.

45+1. Свисток на перерыв. Испанцы уверенно выигрывают и, похоже, идут к рекорду - третьему международному титулу подряд!

45-я минута. К концу первого тайма добавлена одна минута.

44-я минута. Касильяс парирует удар Монтоливо! Похоже итальянцы исчерпали удачу в полуфинале с немцами. И тут еще Барцальи получил "горчичник".

42-я минута. Г-о-о-о-о-оллллл!!!!! Хави дали свободу и он выдал великолепный пас на ход Хоржи Альбе, и защитник испанцев пробил мимо Буффона - 2:0!!!!!! Испания впереди!

40-я минута. Первый удар Балотелли. Мяч летит намного выше ворот. Касильяс издевальски машет темнокожему форварду соперника рукой. Тот в ответ грозит пальцем.

38-я минута. Пока совсем незаметен герой полуфинала с немцами Марио Балотелли. Его фамилию комментатор назвал-то пару раз.

33-я минута. Дальний удар Пирло! Касильяс тащит мяч из угла! Итальянцы больше владеют мячом.

28-я минута. Последние минут пять итальянцы подравняли игру и вновь исполнили опасный навес! И вновь Касильяс на высоте на выходе! Но игра равная пошла.

24-я минута. Два события на поле. У итальянцев захромал Кьелинни и его заменил Бальцаретти, а затем испанец Пике получил желтую карточку за подножку.

23.09 На связи Игорь Колыванов:

- Как и ожидалось, испанцы забрали мяч. Итальянцы начали прессинговать, но пропустили достаточно быстрый гол. Теперь им будет сложно, но команда с характером и, думаю, еще далеко не все ясно.

18-я минута. Два подряд опасных угловых у ворот испанцев, но дважды уверен на выходах Касильяс.

16-я минута. первый опасный удар итальянцев. Пирло пробил опасный штрафной и тут же угловой, где спас Касильяс!

14-я минута. Г-о-о-о-о-о-олллллл!!!!!! Испанцы провели три опасные атаки. И наконец, проход Фабрегаса по правому краю и навес в центр штрафной, и Давид Сильва головой пробил в пустые ворота. 1:0 в пользу Испании. Фаворит пока оправдывает ожидания.

22.57 Наш фотограф Игорь Ивандиков сейчас находится в Италии. Я сижу в баре у бассейна Вилладж Кемпинг Рома отель. Тут человек 50 из разных стран смотрят финал евро.

7-я минута. Первый удар по воротам. После углового пробил испанец Давид Сильва. Выше ворот. Испанцы тут же попытались провести еще одну атаку и пока забрали мяч под свой контроль.

5-я минута. Сразу пошла жесткая борьба в центре поля. Испанцы пытаются контролировать мяч и играть в своей излюбленной манере, с коротким и средним перепасом, а итальянцы прессингуют.

1-я минута. С центра поля начинают испанцы. Финал начался! Поехали!

22.45 Звучат гимны. Мурашки по коже от исполнения итальянцев! Буффон, закрыв глаза, буквально кричит «Италия, комон!». Испанцы сдержаны. Рукопожатия. Сейчас начнется!

На связи с "Вечеркой", обещанный Игорь Колыванов

- Трудно кому-то отдать предпочтение. Не исключаю, что 90 минут и не хватит. испанцы будут дольше владеть мячом, особенно вначале, но итальянцы на групповом этапе уже показали, что против испанцев играть умеют. Тогда команды сыграли - 1:1

«Вечерка» связалась с Игорем Симутенковым, известным в 90-х годах футболистом  московского «Динамо» и сборной России, который затем играл за итальянскую «Реджину», а теперь работает тренером-переводчиком в питерском «Зените», где главным тренером является итальянец Лучано Спаллетти:

- Я играл и жил в Италии, знаю язык, сейчас работаю со Спаллетти, как же я могу не верить в Италию! А если серьезно, то за испанцами – опыт, в том числе и победный. Но он же этот опыт на них давит и мне кажется команда уже немного устала от успехов и постоянных решающих матчей. Кроме т ого, если Италия выходит в финал, то, как правило, не проигрывает в основное время. И мне кажется, что куража у итальянцев побольше. Это может перевесить.

Игорь также обещал, что попробует выйти на связь в ходе матча. А сам финал начнется в Киеве в 22.45 (мск).

Стартовые составы финалистов

Испания

1.Икер Касильяс (в) 3. Херард Пике (з) 15. Серхио Рамос (з) 17. Альваро Арбелоа (з) 18. Хорди Альба (з) 6. Андрес Иньеста (п) 8. Хави (п) 10. Сеск Фабрегас (п) 14. Хаби Алонсо (п) 16. Серхио Бускетс (п) 21. Давид Сильва (п)

Италия

1.Джанлуиджи Буффон (в) 3. Джорджо Кьеллини (з) 7. Игнацио Абате (з) 15. Андреа Барцальи (з) 19. Леонардо Бонуччи (з) 8. Клаудио Маркизио (п) 16. Даниэле Де Росси (п) 18. Риккардо Монтоливо (п) 21. Андреа Пирло (п) 9. Марио Балотелли (н) 10. Антонио Кассано (н)

Любопытный момент

В финале сыграют команды, в которых капитанами команд являются вратари: Касильяс и Буффон. По мнению большинства специалистов – лучшие вратари в мире на сегодняшний день.

Наши спецкоры находится в Киеве, откуда ведут свой репортаж. (читайте далее…)